Первый эстонский спутник спасся от «Злобного Космического Мусора»

ESTCube-1

ESTCube-1. Фото: Erik Kulu / Wikipedia.org

Первому эстонскому спутнику ESTCube-1 во второй раз удалось избежать столкновения с российским космическим мусором. Об этом сообщается на странице в социальной сети Facebook, которую ведут разработчики спутника.

В сообщении уточняется, что российский радиолюбитель Дмитрий Пашков утром 4 августа сумел поймать сигнал со спутника. Это значит, что тому, вопреки опасениям эстонских специалистов, удалось избежать столкновения с обломком российской ракеты-носителя.

«По последним данным Объединенного космического операционного центра США, Злобный Кусок Космического Мусора разминулся с нашим спутником на 940 метров», — отмечается в сообщении.

Ранее, 2 августа, эстонский спутник едва не столкнулся с обломками российского военного спутника «Космос-2251» и американского спутника связи Iridium-33. Тогда обломки космического мусора пролетели от ESTCube-1 в 245 метрах.

Первый эстонский спутник был создан специалистами университета Тарту. Он представляет собой куб с длиной ребра в десять сантиметров и массой примерно в один килограмм. Спутник был выведен на орбиту в мае 2013 года французской ракетой-носителем Vega.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше