Басисту Bloodhound Gang запретили въезд на Украину

Джаред Хасселхоф

Джаред Хасселхоф. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Басисту американской панк-группы Bloodhound Gang Джареду Хасселхоффу запретили посещать Украину за то, что он осквернил ее флаг. Запрет, как сообщает «Интерфакс», будет действовать в течение пяти лет.

Соответствующее решение приняла Служба безопасности Украины. Как отметили в СБУ, ведомство руководствовалось «интересами обеспечения безопасности» республики.

Ранее украинская милиция начала уголовное производство в связи с выходкой музыканта на концерте, состоявшемся в Киеве. Расследование ведется по статьям «Надругательство над государственными символами» и «Хулиганство». В милиции при этом заявляли, что участники группы могут быть вызваны в Киев для дачи показаний (соответствующие заявления были сделаны до того, как Хасселхоффу запретили въезд на территорию республики).

Источники в МВД Украины рассказывали, что рассматривается вопрос о том, чтобы запретить посещение Украины не только басисту, но и всей группе Bloodhound Gang.

Напомним, что 30 июля, во время концерта в Киеве, Джаред Хасселхофф помочился на государственный флаг Украины. Скандальный инцидент тогда не вызвал большого резонанса. Внимание общественности к нему было привлечено позднее, после похожего случая на концерте в Одессе (там тот же Хасселхофф подтерся флагом России).

В России из-за скандала, связанного с осквернением российского флага, было отменено выступление Bloodhound Gang на фестивале KUBANA в Краснодарском крае. Музыкантам, уже прибывшим в РФ, пришлось улетать досрочно. Перед вылетом в аэропорту Анапы на них напали казаки. Басист группы был опрошен полицией.

В понедельник, 5 августа, по факту надругательства над флагом России было возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле прокуратуры Краснодарского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше