Москва потребовала от Нормана Фостера защитить проект ГМИИ

Норман Фостер

Норман Фостер. Фото: Rafa Rivas / AFP

Архитектурный совет Москвы поставил британскому архитектору Норману Фостеру, автору концепции развития ГМИИ имени Пушкина, условие продолжения сотрудничества с музеем. Как сообщает РИА Новости, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов заявил, что Фостер должен самостоятельно защищать свой проект реконструкции ГМИИ, который представил в 2009 году.

Кузнецов заметил, что у совета возникло много вопросов к внешнему виду зданий, представленных в концепции. Он заявил, что Фостер должен либо курировать свой проект до окончательной сдачи, либо отказаться от него. В последнем случае совет будет проводить новый конкурс на проект реконструкции ГМИИ. Тем не менее Кузнецов заявил, что пока задачи провести новый конкурс нет.

В среду, 14 августа, проходило заседание совета архитектуры по проекту реконструкции ГМИИ, на котором в очередной раз было предложено застроить территорию рядом с музеем, на которой находится бензоколонка. В 2009 году бензоколонку довоенной постройки признали памятником архитектуры.

Реконструкция ГМИИ проходит в рамках преобразования музея в музейный городок. Этот проект рассчитан до 2018 года и приурочен к столетнему юбилею ГМИИ, который отмечался в 2012 году. Тогда же сообщалось, что реконструкция ГМИИ обойдется в 22 миллиарда рублей. В музейный городок войдут 15 зданий, два из которых должны быть построены, другие отреставрированы.

Норман Фостер, лауреат Притцкеровской премий, получил заказ на проект реконструкции Пушкинского музея в 2006 году. Первые макеты были представлены в 2007 году. В 2009-м прошла формальная процедура утверждения его проекта. Тогда же проект, разработанный совместно с российской компанией «Моспроект-5», одобрил предыдущий глава государства Дмитрий Медведев, но раскритиковал тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков. Градоначальник говорил, что проект диссонирует с окружающей средой. Против проекта также выступал «Архнадзор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше