Минфин сократит закупки валюты в резервы ради наполнения бюджета

Фото: Михаил Кутузов / РИА Новости

Министерство финансов сократит до минимума закупки валюты в Резервный фонд из-за недополучения доходов в российский бюджет. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает «Интерфакс». Он отметил, что «идет сложное исполнение бюджета по ненефтегазовым доходам».

По словам Силуанова, объем закупок валюты может составить до конца года в общей сложности 30-50 миллиардов рублей. В июле сообщалось, что к концу августа Минфин начнет скупать на рынке до 40-50 миллионов долларов (1,3-1,7 миллиарда рублей) в день.

Глава Минфина напомнил, что бюджет страны в текущем году может недополучить около триллиона рублей доходов за счет снижения таможенных платежей, НДС и недополучения доходов от приватизации. В министерстве уже подготовили ряд предложений по оптимизации бюджета.

Как передает РИА Новости, Силуанов также заявил о достаточной стабильности рубля, колебания курса которого находятся в границах валютного коридора. Министр финансов отметил, что когда Минфин выйдет на валютный рынок, его действия будут скоординированы с ЦБ с учетом курсовой политики, и на снижение рубля Минфин играть не будет.

22 августа курс рубля достиг четырехлетнего минимума к бивалютной корзине (0,55 доллара плюс 0,45 евро). Курсы как евро, так и доллара укрепляются к рублю в течение нескольких месяцев. В середине июня стоимость основных валют выросла после заявлений Силуанова о скором выходе ведомства на валютный рынок, в связи с чем ожидается некоторая девальвация рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше