Министр финансов обнаружил в бюджете дыру в триллион рублей

Начало событий в новости Минфин дал «рисковый» прогноз на 2013 год
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Недопоступление доходов в федеральный бюджет 2013 года может составить до триллиона рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на обсуждении проектировок бюджета на следующие три года, сославшись на расчеты налоговой и таможенной служб.

«Если сбудутся эти риски, конечно, не хотелось бы, чтобы они сбывались, то нам придется их (недополученные средства — «Лента.ру») замещать средствами от нефтегазовых доходов в этом году. А если так произойдет, то мы не сможем сформировать Резервный фонд в том объеме, который изначально планировали на текущий год», — цитирует агентство министра.

Силуанов также предупредил правительство о том, что нельзя закладывать в бюджет на следующие годы слишком оптимистические показатели.

Утром 4 июля газета «Ведомости» написала, что Минфин подготовил «рисковый» прогноз на 2013 год, согласно которому дефицит бюджета составит не 521 миллиард рублей, как это записано в подписанном президентом финансовом документе, а 668 миллиардов. Это произойдет, в частности, из-за снижения доходов от приватизации, из-за недопоступления импортных пошлин и из-за возмещения НДС. С другой стороны, снижение части доходов будет компенсировано за счет более высоких цен на нефть и прибыли от отчислений за право пользования недрами. Цифра в триллион рублей в публикации газеты не фигурировала.

Минфин предупреждал об угрозе снижения доходной части бюджета и ранее. В марте представители ведомства заявляли о потенциальной дыре в полмиллиарда рублей. В июне 2013 года Антон Силуанов отметил, что российская экономика демонстрирует признаки перегрева, но с ним не согласились коллеги из Минэкономразвития.

Министерство финансов регулярно выступает за ограничение трат и соблюдение бюджетной дисциплины. В правительстве ему оппонируют, как правило, министерства социального блока и Минэкономразвития. Вице-премьер Ольга Голодец уже успела в июле 2013 года обвинить Минфин в том, что он пытается сэкономить на инвалидах и сиротах.

Согласно бюджету России на 2013 год,его доходы должны составить 12,87 триллиона рублей. При этом ранее сообщалось, что из-за высоких цен на нефть они могут увеличиться до 13,03 триллиона рублей. Таким образом, потенциальная сумма выпадающих доходов в триллион рублей составляет около 7,7 процента от всего бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше