Следователи прекратили преследование фигуранта дела о хищениях в «Сколково»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Следователи прекратили уголовное преследование гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. Он проходил обвиняемым по делу о хищении 24 миллионов рублей из средств фонда «Сколково». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя фонда Александра Чернова.

Дело было прекращено еще 19 июля 2013 года. По словам собеседника агентства, в тот же день Хохлова восстановили в должности. Также за ним признали право на реабилитацию и возмещение вреда.

Еще одному фигуранту этого дела, бывшему главе финансового департамента фонда Кириллу Луговцеву, переквалифицировали обвинение с части 4 статьи 160 УК РФ («растрата») на статью 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Чернов не уточнил, по какой именно части статьи 201 теперь обвиняется Луговцев. По его словам, новое обвинение предусматривает более мягкое наказание. Согласно Уголовному кодексу, по первой статье бывшему менеджеру фонда грозило до 10 лет лишения свободы. Новая статья в зависимости от части предполагает от четырех до 10 лет колонии.

Дело в отношении Хохлова и Луговцева было возбуждено Следственным комитетом в апреле 2013 года. По данным СК, бывший глава финансового департамента фонда потратил 24 миллиона из средств «Сколково» на аренду и ремонт помещения для таможенно-финансовой компании. Причем, отремонтированное здание якобы принадлежит родителям Луговцева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше