Глава американской разведки выложил рассекреченные документы в Tumblr

Джеймс Клаппер

Джеймс Клаппер. Фото: Gerald Herbert / AP

Офис Директора национальной разведки США Джеймса Клаппера (James Clapper) завел блог в Tumblr, посвященный слежке за интернет-пользователями. Об этом сообщает BuzzFeed.

Вечером 21 августа в блоге «IC ON THE RECORD» («Отчеты разведки») появилось заявление Джеймса Клаппера. В нем говорится, что дневник создан в соответствии с требованием президента США Барака Обамы раскрыть обществу информацию о законных методах внешней разведки, которые используют американские спецслужбы.

В блоге был опубликован ряд рассекреченных документов, в том числе три — отражающих позиции суда по контролю за внешней разведкой (FISA) и датированных октябрем и ноябрем 2011 года, а также сентябрем 2012 года.

Примечательно, что первые две записи в блоге «IC ON THE RECORD» были сделаны еще в январе 2009 и июне 2012 годов. Впоследствии дневник регулярно обновлялся. В частности, в нем было опубликовано заявление Барака Обамы от 9 августа, где он и призывает спецслужбы рассказать обществу о своих методах во внешней разведке.

Объявление о «перерождении» блога Джеймс Клаппер сделал во время телефонной конференции с журналистами. Однако, как отмечает BuzzFeed, директор национальной разведки отказался отвечать на вопросы о сообщениях СМИ, утверждающих, что спецслужбы контролируют 75 процентов интернет-трафика в США.

О том, что «под колпаком» Агентства национальной безопасности находится три четверти трафика, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Позднее представители АНБ опровергли эту информацию.

Шумиху вокруг слежки за интернет-пользователями со стороны американской разведки спровоцировал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В начале июня он рассказал СМИ о программе АНБ, направленной на сбор сведений об активности в Сети. Сноуден утверждает, что разведчики имели неограниченный доступ к серверам крупнейших интернет-компаний. Официальный Вашингтон подчеркнул, что речь шла о противодействии терроризму, а слежка была направлена только против иностранных граждан, не проживающих в США. Сама программа была засекречена, но о ней знали представители всех трех ветвей власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше