Полиция помешала перекрыть Невский трехметровой картиной

Задержание Игоря Чепкасова на Невском проспекте 4 сентября 2013 года.

Задержание Игоря Чепкасова на Невском проспекте 4 сентября 2013 года. . Фото: Сергей Николаев / Фонтанка.ру

Полиция Санкт-Петербурга помешала перекрытию Невского проспекта, которое в среду, 4 сентября, запланировали участники группы «Война». Об этом сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру».

Акция началась, когда один из активистов «Войны», художник Игорь Чепкасов, его соратники и сотрудники закрытого недавно Музея власти вынесли из опечатанных помещений полотно Константина Алтунина, посвященное саммиту «большой двадцатки». В знак протеста против встречи мировых лидеров в Санкт-Петербурге участники мероприятия намеревались развернуть картину 3 метра длиной и 1,5 метра шириной на главной улице города.

Как уточнили в пресс-службе ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, активистам все же удалось на несколько минут остановить движение по проспекту. После этого полицейские изъяли картину и задержали Чепкасова, а также его супругу по прозвищу «Мечта самоубийцы», сообщает РИА Новости.

Напомним, Музей власти был закрыт 27 августа после того, как полиция изъяла оттуда четыре картины Алтунина, участвовавшие в выставке «Правители». Оперативники заинтересовались портретом Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском нижнем белье, изображением патриарха Кирилла с наколками, а также полотнами «Радужный Милонов» и «Эротические сны депутата Мизулиной».

Основатель Музея власти Александр Донской заявлял, что намерен открыть его уже 5 сентября и продлить выставку «Правители». Между тем в другом его музее, «Точка G», изъяли картину с Обамой и Путиным, которые меряются мужскими достоинствами. Самого Донского с конца августа несколько раз задерживали, а художник Алтунин попросил политического убежища во Франции.

Саммит лидеров стран «большой двадцатки» G20 пройдет в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше