Директора Музея власти задержали во второй раз за сутки

Татьяна Титова

Татьяна Титова . Фото: Андрей Федоров / ИТАР-ТАСС

Директора петербургского Музея власти Татьяну Титову второй раз за сутки задержала полиция. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Уже в третий раз задерживают, причем дважды за эти сутки. Должны доставить в 78-й отдел полиции, но причин задержания никто пока не назвал. Сейчас сижу в машине полиции. Приезжал мой адвокат, но его ко мне не пропустили», — рассказала Титова.

В полиции задержание объяснили тем, что на двери музея была повреждена печать. «При осмотре помещения была обнаружена гражданка, которая объяснила, что она является сотрудницей музея. Вместе с тем каких-либо подтверждающих это документов она не предоставила, в связи с чем была доставлена в отдел полиции», — заявили в ГУ МВД.

В ночь на 3 сентября Титова уже задерживалась в помещении музея. По словам владельца Музея власти Александра Донского, женщина готовила экспозицию к открытию, назначенному на 5 сентября. В ГУ МВД Санкт-Петербурга в свою очередь заявили, что полиция прибыла в музей по заявлению одного из местных жителей, который сообщил о том, что во дворе дома 20 по Невскому проспекту он наблюдает группу подозрительных людей.

Наряд полиции задержал двоих мужчин и двоих женщин, трое из которых оказались иногородними — жителями Архангельска и Москвы. После проверки документов, в районе шести утра, задержанные были отпущены без составления протоколов.

26 августа сотрудники полиции провели в Музее власти проверку по жалобе депутата петербургского законодательного собрания Виталия Милонова. Депутат посчитал, что выставленная в музее экспозиция «Правители», является оскорбительно для него и для российской власти в целом. В ходе проверки были изъяты четыре работы художника Константина Алтунина: портрет депутата Милонова на радужном фоне, работу «Эротические сны Мизулиной», изображение патриарха Кирилла, а также портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье.

Владелец музея Александр Донской рассказал, что полицейские пригрозили ему «прикрыть лавочку». Позже он выразил желание открыть Музей власти 5 сентября, причем на один день вернуть туда выставку «Правители». «Я принял решение его открыть, готов нести ответственность. Нам так ничего и не предъявили», — констатировал Донской.

Автор картин Константин Алтунин после проверки срочно покинул Россию и отправился в Париж, где попросил президента Франции о политическом убежище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше