Чиновнице дали условный срок за халатность при наводнении в Крымске

СюжетНаводнение в Крымске
Надежда Курочкина (в синем пиджаке)

Надежда Курочкина (в синем пиджаке). Фото: yabloko.ru

Бывшую главу Пригородного сельского поселения Краснодарского края Надежду Курочкину приговорили к 2,5 годам условного срока за халатность, проявленную при наводнении в Крымске. Об этом 5 сентября сообщает РИА Новости.

Установлено, что в ночь на 7 июля 2012 года, когда выпало большое количество осадков и вышли из берегов реки, Курочкина не ввела в Пригородном режим чрезвычайной ситуации. Хотя уже был подтоплен хутор Армянский, входящий в состав Пригородного, чиновница не стала оповещать людей и предпринимать какие-то меры. В результате погиб один из местных жителей.

Впоследствии Курочкина приказала подчиненной подделать документы, согласно которым все меры были предприняты вовремя.

Ранее уже был вынесен приговор нескольким другим чиновникам. Экс-глава Крымска Владимир Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, бывший глава Крымского района Василий Крутько — шесть лет колонии-поселения, бывший замглавы районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктор Жданов — 4,5 года колонии-поселения, а экс-глава села Нижнебаканское Ирина Рябченко — 3,5 года условно. Курочкину судили отдельно, потому что она признала вину и согласилась на особый порядок рассмотрения дела.

Наводнение в Крымске, станице Нижнебаканская, Геленджике и Новороссийске произошло 6-7 июля 2012 года. Были затоплены тысячи домов, погиб 171 человек, причем большинство из них являлись жителями Крымска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше