Из суда над автором ролика «Давай, до свидания!» прогнали прокурора

Фрагмент ролика «Давай, до свидания!»

Фрагмент ролика «Давай, до свидания!». Кадр: YouTube

Сторонники главного редактора газеты «Толыши садо» Гилала Мамедова, обвиняемого в госизмене, сорвали выступление прокурора на заседании суда по его делу. Об этом сообщает Contact.az.

11 сентября гособвинитель Турал Юсифов обратился к участникам процесса с заключительным словом. Прокурор заявил, что следствие доказало вину Мамедова в государственной измене, а также по еще двум вменяемым ему статьям — разжигании межнациональной розни и незаконной торговле наркотиками. Юсифов отметил, что еще в 1992 году Мамедов был завербован иранскими спецслужбами, а летом 1993-го активно содействовал провозглашению Талыш-Муганской республики (она была образована в июне 1993 года на территории семи южных районов Азербайджана и фактически прекратила свое существование спустя два месяца — прим. «Ленты.ру»), а после провала этого сепаратистского выступления бежал в Санкт-Петербург.

Выступление прокурора сопровождались возмущенными репликами из зала: «Это ложь!». По данным издания, сторонников обвиняемого «окончательно вывело из себя» утверждение Юсифова о том, что Мамедов якобы был связан с армянской общиной России. Присутствовавшие в зале поднялись со своих мест и начали кричать, что прокурор оклеветал главреда «Толыши садо» и оскорбил талышский народ. «Возмущение сторонников Мамедова было настолько эмоциональным, что прокурор вынужден был ретироваться, вслед за ним зал покинули и судьи», — говорится в статье.

Сам Мамедов призвал своих сторонников к спокойствию, но его силой вывели из зала. Это, как отмечает издание, еще больше накалило обстановку, после чего судебные надзиратели освободили помещение от остававшихся в нем людей. Спустя некоторое время заседание возобновилось. После возвращения в зал прокурор лишь попросил признать Мамедова виновным по трем статьям и назначить ему наказание в шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Выступление адвокатов обвиняемого назначено на 25 сентября.

Гилал Мамедов известен как автор популярного в России видеоролика «Давай, до свидания!». На записи запечатлена мейхана — речевые импровизации под музыку. Герои ролика обыгрывают фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!» (самого Мамедова на этой видеозаписи нет, он лишь снял ролик и разместил его на сайте YouTube).

Фигурант резонансного дела также является активным участником и одним из руководителей Талышского национального движения (талыши — один из народов Южного Кавказа, проживающий на юге Азербайджана и севере Ирана). Возглавляемое им издание «Толыши садо» публикует материалы на талышском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше