Путину передали две коробки подписей против реформы РАН

Акция протеста против реформы РАН

Акция протеста против реформы РАН. Фото: Евгений Гурко / Коммерсантъ

Представители профсоюза работников РАН передали в приемную администрации президента РФ Владимира Путина обращение с просьбой остановить реформу Академии, под которым подписались 121 тысяча 865 человек. Как сообщает РИА Новости, обращение и подписи разместились в двух больших картонных коробках (всего в приемную передали 11 тысяч 775 подписных листов).

Сбор подписей под обращением, пояснил агентству член Центрального совета профсоюза Евгений Онищенко, начался еще в июле. Под документом подписались не только ученые, но и люди, которые наукой не занимаются.

О каком именно обращении идет речь, не уточняется. РИА Новости сообщают лишь, что авторы документа требуют, чтобы вопросы реформирования РАН «были вынесены на широкое общественное обсуждение, а до этого момента никакие решения по ним не принимались».

Регистрация обращения в приемной должна занять 2-3 дня, а ответ должен быть дан не позднее, чем через 30 дней.

Ученые уже обращались к Путину в связи с реформой РАН. Так, в июле к президенту РФ обращался академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов, в середине сентября - академик Владимир Захаров и академики-секретари отделений РАН, а в 20-х числах сентября в интернете появилось коллективное обращение научных сотрудников РАН (направлено ли оно уже Путину, неизвестно).

Законопроект о реформе РАН был одобрен Советом Федерации 25 сентября. Во время заседания у здания верхней палаты парламента собрались около 200 ученых, протестующих против закона. Четыре человека были задержаны, при этом на двоих составили протокол об административном правонарушении.

Документ был внесен в Госдуму правительством в конце июня. Вскоре депутаты приняли его в двух чтениях, при этом текст законопроекта от первого чтения ко второму во многом изменился. В сентября документ был возвращен во второе чтение, и в итоге его окончательно приняли с рядом поправок 18 сентября.

Согласно законопроекту, РАН должна будет объединиться с РАМН и РАСХН, а имущество и научные институты (за вычетом институтов, подведомственных региональным отделениям) перейдут в ведение специального агентства. Кто возглавит агентство и как оно будет функционировать, пока что неизвестно. Ранее Владимир Путин предлагал руководить агентством президенту РАН Владимиру Фортову, и тот согласился, однако впоследствии Фортов сказал, что кандидатура руководителя еще обсуждается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше