Профсоюз работников РАН отказался от митинга в защиту Академии

Начало событий в новости Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против реформы РАН
Акция протеста против реформы РАН

Акция протеста против реформы РАН. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Профсоюз работников РАН отменил митинг против реформы Академии, который должен был пройти 28 сентября, после того как мэрия Москвы отказалась согласовать акцию на Болотной площади или на площади Революции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя московской организации профсоюза Владимира Юркина.

Взамен предложенных профсоюзом площадей городские власти предложили провести митинг на Суворовской площади. Организаторы акции от этого предложения отказались, так как Суворовская площадь, по их мнению, вмещает слишком мало людей.

Вместе с тем, на 25 сентября запланирована несогласованная акция ученых у здания Совета Федерации — в этот день там будет рассматриваться законопроект о реформе РАН. Акция протеста начнется в 9 утра.

Законопроект о реформе государственных академий наук, объединяющий РАН вместе с РАМН и РАСХН и передающий в ведение специального агентства имущество и научные институты объединенной структуры (за вычетом институтов, которые подчиняются региональных отделениям), был принят Госдумой в третьем чтении 18 сентября. Документ, внесенный правительством, вызвал резкую критику у ученых.

Научные работники неоднократно устраивали акции протеста против законопроекта (как согласованные, так и нет). Последняя из них состоялась 18 сентября у здания Госдумы. В результате акции были задержаны три человека, двое из них обвиняются по статье 20.2 КоАП Москвы (нарушение порядка проведения митинга), им грозит штраф на сумму до 20 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше