В столкновениях полицейских и сторонников Мурси в Египте погибли 44 человека

Беспорядки в Каире

Беспорядки в Каире. Фото: Mohammed Abdel Moneim / AFP

В Египте в результате массовых беспорядков в годовщину арабо-израильской войны 1973 года погибли 44 человека, сообщает Reuters.

Agence France-Presse со ссылкой на министерство здравоохранения Египта сообщает о 38 погибших. Не менее 209 получили ранения. Сведений о пострадавших и погибших среди полицейских нет.

В Каире погибли не менее 32 человек, собравшихся в центре города для того, чтобы отметить 40-летие так называемой Войны Судного дня. По данным агентства, большинство из собравшихся являются сторонниками сверженного президента Египта Мохаммеда Мурси. Участники акции планировали собраться на площади Тахрир в Каире, однако полицейские преградили подходы к ней.

Для разгона беспорядков полиция применила слезоточивый газ и открыла стрельбу, в то время как демонстранты бросали в полицейских камни. По предварительным сведениям, арестованы более 400 участников беспорядков, которых полицейские подозревают в вандализме и применении огнестрельного оружия.

4 октября на площади Тахрир уже происходили массовые беспорядки — после пятничной молитвы сторонники Мурси вступили в потасовки с полицией. Ранее временные власти Египта запретили в стране деятельность исламистского движения «Братья-мусульмане», поддерживающего Мурси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше