Суд оставил под стражей пресс-секретаря Greenpeace

Андрей Аллахвердов

Андрей Аллахвердов. Фото: Денис Синяков / Greenpeace

Апелляционный суд оставил пресс-секретаря Greenpeace Андрея Аллахвердова под стражей до 24 ноября по делу о нападении на нефтеплатформу «Приразломная». Об этом сообщает РАПСИ.

Судья не нашел оснований для удовлетворения жалобы активиста на меру пресечения. Аллахвердов считает арест неоправданным, так как не участвовал в высадке на нефтеплатформу, что подтверждается материалами дела.

В ходе своего выступления Аллахвердов отметил, что захват судна Greenpeace спецназом погранслужбы ФСБ России «был совершен с нарушением процессуальных норм». Также Аллахвердов спросил, кто из свидетелей указал на его участие в попытке захвата нефтеплатформы, но ответа не получил.

Ранее 8 октября были оставлены под арестом фотограф Денис Синяков и врач Екатерина Заспа. В случае Синякова к делу был приобщен договор о найме квартиры в Мурманске, где фотограф мог бы содержаться под домашним арестом, а также редакционное задание «Ленты.ру» и обращение 300 журналистов с просьбой освободить коллегу. Кроме того, за Синякова лично поручились главред «Ленты.ру» Галина Тимченко и главред журнала «Большой город» Ксения Чудинова.

18 сентября 2013 года судно Greenpeace «Арктик Санрайз» подошло к нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море, принадлежащей «Газпрому». С корабля были спущены резиновые лодки, при помощи которых активисты попытались высадиться на платформе, где они собирались развернуть баннер против нефтедобычи на арктическом шельфе. Акция была пресечена российскими пограничниками, а на следующий день российский спецназ захватил ледокол Greenpeace, после чего судно отбуксировали в Мурманск. Весь экипаж был арестован, включая 28 активистов Greenpeace, фотографа-фрилансера Дениса Синякова и видеооператора-фрилансера Кирона Брайана (гражданина Великобритании).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше