Адвокаты экипажа «Арктик Санрайз» пожалуются в ЕСПЧ

«Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз». Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace

Защитники членов экипажа судна «Арктик Санрайз» обжалуют в Европейском суде по правам человека условия содержания их подзащитных под стражей. Об этом агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на заявление природозащитной организации Greenpeace.

На пресс-конференции в понедельник, 7 октября, представители Greenpeace заявили, что некоторых активистов держат в неотапливаемых камерах, в туалетах, которые они используют, установлена система видеонаблюдения, а доступ к питьевой воде и прогулкам им в достаточной мере не предоставляют. Кроме того, адвокаты считают неправомерным использование автозаков для транспортировки их подзащитных.

Заявления о неправомерном содержании задержанных адвокаты намерены подать не только в ЕСПЧ, но и в полицию. Кроме того, как заявил адвокат Greenpeace Александр Мухоров, он обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий следователей в отношении задержанных. Речь идет о том, что следствие не предоставляет адвокатам необходимых документов.

В Greenpeace отметили также, что сам ледокол «Арктик Санрайз», задержанный российскими пограничниками в Печорском море и доставленный в Мурманск, оказался под угрозой затопления. В подтверждение этого адвокаты предоставили документацию о техническом состоянии судна. В природозащитной организации отмечают, что ледокол соответствует необходимым нормам безопасности, но требует постоянного ухода, а в случае затопления может причинить серьезный экологический урон Кольскому заливу.

«Арктик Санрайз» задержали 19 сентября, на следующий день после того как активисты попытались высадиться на нефтяную платформу «Приразломная». Акция была призвана привлечь внимание к опасности нефтедобычи на арктическом шельфе. Все тридцать членов экипажа и пассажиров судна, в том числе работавший по заданию «Ленты.ру» фоторепортер Денис Синяков, были арестованы. Их обвиняют в организованном пиратстве, которое карается лишением свободы на 10-15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше