Операторы попросили отложить отмену «мобильного рабства»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

МТС направила письмо в Минкомсвязи, в котором компания объяснила, что не сможет к 1 декабря быть готова к запуску услуги переносимости номеров, сообщает «Ведомости». Корпорация указала 12 причин, среди которых отмечается неурегулированность вопросов, связанных с погашением задолженности абонента, а также его согласия на обработку персональных данных.

Кроме того, на законодательном уровне не решены вопросы, связанные с возможностью отказа в перенесении номера и обеспечением полноценной защиты абонента от несанкционированного переноса. Наконец, отсутствует описание взаимодействия операторов при переносе номера, равно как и не существует базы перенесенных номеров.

МТС считает, что меньше чем за четыре месяца подготовиться к полноценному тестированию системы компании не смогут. Кроме того, само тестирование займет еще три месяца.

В других ведущих сотовых компаниях заявляют, что введение услуги накануне новогодних праздников будет особенно сложной, поскольку нагрузка на сеть в этот период выше, чем в другое время года. В «Ростелекоме» считают, что правительство перенесет запуск системы на второй квартал 2014 года.

В то же время в Минкомсвязи уверены, что к 1 декабря вся работа должна быть закончена. При этом, скорее всего, услуга будет введена лишь частично. Ранее министр Николай Никифоров заявлял, что отпустить абонентов в указанный срок смогут все компании, но принять — лишь некоторые.

Закон о внедрении стандарта MNP был в конце декабря прошлого года подписан президентом Владимиром Путиным. Плата за сохранение номера для физических лиц не должна превышать 100 рублей, а сама услуга должна предоставляться в течение девяти дней. Для юридических лиц срок перехода не должен превышать 29 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше