Стартовал онлайн-конкурс на имена для двух астероидов

Консультативный совет космического поколения (The Space Generation Advisory Council, SGAC), неправительственная организация при ООН, объявил конкурс на имена для двух астероидов, открытых астрономом Вишну Редди (Vishnu Reddy) в 2003 году. Сообщение об этом появилось на странице совета.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: среди тех, кому меньше и тех, кому больше 18 лет. В обоих группах будет по одному победителю. Их варианты имени станут названиями астероидов 2003 FB122 (151834) и 2003 FB122 (151834). Конкурс проводится до 30 ноября, имена победителей станут известны в декабре.

Предложить свой вариант имени можно заполнив небольшую анкету. Помимо самого названия, которое должно уместиться в 16 знаков, необходимо приложить краткое обоснование своего выбора. При этом организаторы конкурса особо подчеркивают, что клички домашних животных и коммерческие бренды приниматься к участию в конкурсе не будут. Что касается политиков и военных, то их имена в качестве названия будут допускаться только в том случае, если с момента их смерти прошло более 100 лет.

Варианты-победители будут переданы в комиссию Международного астрономического союза по номенкулатуре малых планет (IAU CSBN). Рассмотрение, по словам организаторов, будет проводится в течение четырех-шести месяцев, при этом комиссия оставляет за собой право отклонить неподходящий вариант.

По существующей традиции, право наименования космических объектов принадлежит авторам открытия, которые согласуют свое решение с Международным астрономическим союзом. В данном случае провести интернет-конкурс на название стало возможны благодаря собственному решению Вишну Редди. ранее подобный конкурс проводился со спутниками Плутона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше