Сирийские войска частично отбили у повстанцев «Базу 80»

Сирийские повстанцы на «Базе 80»

Сирийские повстанцы на «Базе 80». Фото: Mahmoud Hassano / Reuters

Правительственные войска в Сирии частично вернули под свой контроль военную базу, известную как «База 80» (Base 80) и расположенную недалеко от Алеппо. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организацию Syrian Observatory for Human Rights, которая, базируясь в Великобритании, освещает события сирийской гражданской войны.

Сражение за базу, которую повстанцы захватили в начале текущего года, началось рано утром 8 ноября. Армия президента Башара Асада совместно с бойцами ливанского движения «Хезболла» перешла в наступление на повстанцев, на чьей стороне выступают также радикальные исламисты из группировки «Исламское государство Ирак и Левант».

В результате боевых действий обе стороны понесли потери, однако точное количество погибших и пострадавших не сообщается. Известно также, что в ходе столкновений атакам с воздуха подверглись близлежащие населенные пункты и пригороды Алеппо.

Повстанцы захватили «Базу 80» в феврале 2013 года. Гарнизон этой базы ранее должен был обеспечивать безопасность международного аэропорта Алеппо и военного аэродрома «Найраб», которые контролируют сейчас правительственные войска.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по оценкам правозащитников, ее жертвами стали более 120 тысяч человек. Еще более двух миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома и бежать в соседние страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше