Горный университет пожаловался на дискредитацию при мониторинге вузов

Здание Горного университета

Здание Горного университета. Фото: официальный сайт

В мониторинге эффективности вузов были допущены ошибки и неточности, «дискредитирующие деловую репутацию» Национально минерально-сырьевого университета «Горный», сообщается на сайте учебного заведения.

Согласно данным мониторинга, признаки неэффективности есть у всех четырех филиалов Горного университета: Воркутинского (он находится в стадии оптимизации), Выборгского, Великолукского и Кингисеппского.

Однако три последних филиала были ликвидированы приказом (.pdf) Министерства образования и науки от 12 марта 2013 года и сняты (.pdf) с налогового учета летом того же года. В мониторинге показатели этих филиалов по всем критериям, кроме количества студентов, указаны как нулевые.

Сам Горный университет признан эффективным (он преодолевает пороговые значения по всем параметрам, кроме трудоустройства выпускников). При этом, отмечается на сайте вуза, в результатах мониторинга неверно указан процент сотрудников (профессоров и преподавателей) с ученой степенью кандидата или доктора наук: он составляет не 7,06 (именно такое число фигурирует в официальных данных), а 83,7.

Руководство вуза направило официальное письмо в Минобрнауки с просьбой исправить ошибки и неточности. Ведомство пока никак не прокомментировала заявление Горного университета.

8 ноября были представлены предварительные результаты второго мониторинга вузов (первый прошел в 2012 году и вызвал много споров). До 23 ноября межведомственная комиссия должна окончательно определить учебные заведения в категорию эффективных или неэффективных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше