Молдавия оценила свои потери от запрета на поставки вина в Россию

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Производители вина в Молдавии ежемесячно теряют 3,3 миллиона долларов из-за введенного Россией запрета на поставки местных вин. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, передает «Интерфакс».

11 ноября Бумаков рассказал, что молдавская сторона рассчитывает решить вопрос с поставками вина в Россию, и надеется возобновить экспорт продукции до конца года.

Как сообщил «Интерфаксу» вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр со ссылкой на неназванные источники, российская сторона готова в самое ближайшее время разрешить поставки вина нескольким молдавским компаниям, к которым у Роспотребнадзора не было претензий.

В Роспотребнадзоре ввели запрет на поставки вина из Молдавии 10 сентября, объяснив такой шаг низким качеством продукции. Тогдашний руководитель российского ведомства Геннадий Онищенко заявил, что ограничения будут действовать, пока молдавские власти не примут меры, направленные «на системное решение проблемы». В Молдавии же связывали возникшие у Роспотребнадзора претензии к вину с решением республики интегрироваться с Евросоюзом, а не вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Ранее в Центре исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) оценили убытки Молдавии от запрета на поставки вина на российский рынок примерно в 60 миллионов долларов в год.

Российская сторона в 2006 году уже вводила запрет на поставки молдавской алкогольной продукции, который действовал до 2007 года. После отмены запрета доля винопроизводителей Молдавии на российском рынке сократилась с 60 до 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше