Институты РАН обязали предсказать свои публикации на три года вперед

Здание РАН

Здание РАН. Фото: Игорь Михалев / РИА Новости

Все научные институты РАН должны предоставить Федеральному агентству научных организаций, в ведение которого они переходят, план работы на три года — до 2016-го, в том числе предполагаемое число публикаций в рецензируемых российских и зарубежных журналах. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказалась копия документа.

Каждая публикация, утверждается на неофициальном сайте, посвященном реформе РАН, может быть отнесена только к одному исследовательскому проекту. План при этом должен быть разбит по годам.

Помимо плана публикаций, ученые должны указать темы исследований и ожидаемые результаты. В Facebook сообщают, что речь идет также и о количестве монографий.

В пресс-службе РАН РИА Новости пояснили, что в соответствии с предоставленными планами будет выделяться финансирование.

По некоторым данным, Центральный экономико-математический институт РАН по телефону предупредили, что в том случае, если результаты будут ниже, чем в предоставленных планах, институт могут расформировать. Кто именно предупредил, не уточняется, однако само требование предоставить планы исходило от отделения общественных наук Академии.

Планы работ необходимо предоставить в ФАНО до 18 ноября, до 1 декабря агентство должно будет их согласовать.

В 2014 году, по данным РИА Новости, на финансирование объединенной Академии будет выделено 10,13 миллиарда рублей, что составляет около 11 процентов бюджета Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук (в результате реформы они объединились в одну РАН) на 2013 год. Сумма в 10,13 миллиарда рублей (из них 8,13 миллиарда должны уйти на научные и экспертные задачи, 2 миллиарда — на содержание научных организаций) была ранее озвучена президентом РАН Владимиром Фортовым и одобрена президентом РФ Владимиром Путиным.

Реформа РАН, в ходе которой три академии объединяются, а собственность научные институты передаются в ведение ФАНО, вызвала резкие протесты среди ученых. Агентство, которое займется не только институтами Академии, но и другими научными организациями, возглавил бывший заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше