Медведев назначил главу ФАНО

Михаил Котюков

Михаил Котюков. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 24 октября подписал распоряжение о назначении руководителем Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову.

До назначения Котюков являлся заместителем министра финансов. Соответствующим указом Медведев освободил его от занимаемой должности.

Михаил Котюков родился в Красноярске в 1976 году, а в 1999 году с отличием закончил Красноярский государственный институт по специальности экономист. С 2008 по 2010 год он был министром финансов Красноярского края, после чего перешел на работу в министерство финансов РФ. Заместителем главы Минфина он был с июня 2012 года.

Федеральное агентство научных организаций создается в рамках реформы государственных академий наук. Вновь создаваемая организация будет руководить институтами реформированной РАН, а также остальными научными организациями России.

В пятницу, 26 октября правительство РФ рассмотрит проект постановления о ФАНО, которым утверждается положение об агентстве. Проект положения создавался рабочей группой, в состав которой входили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также представители Академии наук.

Закон о реформе Российской академии наук президент Владимир Путин подписал 27 сентября. Реформа вызвала резкую критику со стороны научного сообщества, в связи с чем первоначальный проект претерпел значительные изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше