ЕСПЧ рассмотрит жалобу француженки на запрет носить паранджу

Фото: Miguel Medina / AFP

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы француженки, которая пытается оспорить запрет на ношение закрывающих лицо мусульманских головных уборов в общественных местах. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном (файл .Pdf) на сайте ЕСПЧ.

По словам 23-летней француженки, она в соответствии со своими религиозными и культурными убеждениями хочет иметь право носить мусульманскую одежду, в частности, паранджу и никаб. Ни родители, ни муж не заставляли ее так одеваться. Однако французский закон лишает мусульманку такой возможности, что, как она считает, является нарушением ее прав.

Мусульманка в иске утверждает, что запрет противоречит принципам свободы совести и собраний. Также, по ее мнению, закон нарушает запрет на дискриминацию по религиозному или гендерному признаку.

Решение суда ожидается в мае 2014 года. Иск француженки был подан вскоре после вступления в силу закона, в апреле 2011 года, передает BBC News.

Власти страны ранее активно защищали закон о запрете на ношение паранджи и никаба в общественных местах. По их мнению, он необходим для того, чтобы защитить французские традиции, а также обеспечить свободу и равенство женщин. Кроме того, запрет помогает соблюдать меры безопасности.

Запрет на ношение в общественных местах платков и покрывал, полностью скрывающих лица женщин, действует во Франции с 2011 года. Согласно ему женщины, уличенные в ношении таких видов одеяний, как никаб или паранджа, могут быть оштрафованы на 150 евро. Также их могут направить на курсы по повышению гражданской сознательности.

Закон вызвал волну протестов во Франции, где проживает пять миллионов мусульман. Они составляют около восьми процентов населения. При этом далеко не все приверженцы ислама признают, что женщины должны обязательно носить платки, закрывающие все лицо. А такие головные уборы, как хиджаб, в большинстве общественных мест носить все еще разрешено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше