Депутат предложил арестовывать машины с закрытыми номерами

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил за попытку спрятать автомобильный номер от дорожных камер отправлять машины нарушителей на полгода на штрафстоянку, сообщает M24.ru.

В Думе, по словам депутата, разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят использовать эвакуацию машины на специальную стоянку как меру наказания. «Сам факт, что автомобиль будет стоять на морозе или на солнцепеке в течение нескольких месяцев, остудит пыл нарушителей», — добавил парламентарий. Лысаков при этом не пояснил, каким образом владельцу будут компенсировать ущерб, причиненный автомобилю за время длительного хранения на штрафстоянке.

Арест автомобиля депутат также предложил применять к тем водителям, которые не оплачивают назначенные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Наказывать автомобилистов будут, когда у них накопится определенная сумма неоплаченных постановлений. Конкретную сумму Лысаков не назвал.

Попытки намеренно сделать номер автомобиля нечитаемым (закрывая его различными предметами или наклейками) часто применяют водители, которые оставляют свои машины на территории платной уличной парковки в центре Москвы. Таким образом они пытаются «спрятать» свои машины от мобильных комплексов фиксации нарушений правил стоянки «Паркон». Для борьбы с таким видом нарушений городские власти решили ввести специальный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Впоследствии Верховный суд признал санкции в отношении тех, кто прячет номера, противоречащими федеральному законодательству. Московское руководство, в свою очередь, заявило, что штрафы за нечитаемые номера «использовались только в редких случаях». Сейчас с такими нарушениями в столице борются сотрудники Московской административной дорожной инспекции, которые патрулируют улицы и при необходимости очищают автомобильные номера от посторонних предметов.

Различные приспособления и наклейки на автомобильные номера водители также используют, чтобы избежать штрафов за превышение скорости, которые выписываются по снимкам автоматических камер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше