Янукович предложил амнистию задержанным участникам Майдана

Баррикады на Майдане Незалежности

Баррикады на Майдане Незалежности. Фото: Константин Черничкин / Reuters

Президент Украины Виктор Янукович предложил применить амнистию в отношении тех, кто был задержан во время массовых протестных акций в Киеве. Об этом сообщает «Украинская правда». «Моя точка зрения, что нам нужно перевернуть эту страницу, объявить амнистию», — сказал он.

Соответствующее заявление Янукович сделал на встрече с представителями студенчества. Он также отметил, что поднимет этот вопрос во время круглого стола «Объединим Украину», который должен пройти сегодня, 13 декабря.

В круглом столе с президентом планировали принять участие и лидеры оппозиции. Однако, по информации УНИАН, к началу мероприятия они не прибыли.

В ходе протестных акций в Киеве были, в частности, задержаны девять человек по подозрению в массовых беспорядках возле администрации президента (1 декабря, напомним, группа граждан пыталась штурмовать это здание). Большинство из них позднее были отпущены, один оставлен под арестом.

Кроме того, возле памятника Владимиру Ленину, который пытались снести протестующие, был задержан депутат райсовета от националистической партии «Свобода» Александр Солоненко. Его поместили под арест. В общей сложности в связи с беспорядками было открыто более 50 уголовных производств.

На днях также стало известно, что Служба безопасности Украины начала расследование по факту «действий, направленных на захват государственной власти». В СБУ отмечали, что в преступных деяниях подозреваются некие политики. Конкретные имена при этом названы не были.

В оппозиции между тем утверждают, что власть, несмотря на миролюбивые заявления, намеревается разогнать «Евромайдан». Кроме того, по словам одного из лидеров оппозиции, бывшего главы МВД Юрия Луценко, готовится решение об аресте оппозиционных лидеров.

На Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства Украины во главе с Виктором Януковичем. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Власти пытались использовать спецназ для разгона митингующих, но прекратить протестные выступления не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше