Украинского депутата арестовали за беспорядки возле памятника Ленину

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

На Украине назначили меру пресечения депутату Александру Солоненко, задержанному ранее за беспорядки возле киевского памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщают «Комментарии».

По решению Шевченковского райсуда Киева, депутат арестован на два месяца.

Солоненко, как отмечает «Лiга.Новости», является депутатом Корецкого райсовета Ровенской области от националистической партии «Свобода». Его обвиняют в нападении на сотрудников милиции у памятника Ленину. Якобы депутат бил милиционеров резиновой дубинкой. Формально ему вменяют в вину «хулиганство с применением заблаговременно приготовленных предметов».

В партии «Свобода», в свою очередь, утверждают, что ничего противозаконного он не совершил. По версии соратников депутата, которую приводит «РБК-Украина», Солоненко возле памятника Ленину лишь пытался выяснить у бойцов спецотряда «Беркут», «за что они задерживают активистов».

Напомним, что в минувшее воскресенье, 1 декабря, группа людей исписала памятник, находящийся на Бессарабской площади, лозунгами «Слава Украине» и «Ганьба». Они стали обвязывать монумент веревками, чтобы повалить его, однако затем были оттеснены бойцами «Беркута».

Инцидент произошел на фоне протестных выступлений оппозиции, которые стали перерастать в беспорядки. В частности, группа людей пыталась штурмовать администрацию президента Украины (в МВД позднее заявили, что к этому были причастны представители радикальной организации «Братство»). В связи с событиями 1 декабря, как сообщалось, было начато более десяти уголовных производств.

На Украине — в Киеве и ряде других городов — с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства страны. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше