Думский комитет одобрил проект амнистии

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Профильный комитет Госдумы 16 декабря одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской конституции, сообщает агентство «Интерфакс».

Агентство уточняет, что комитет по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении, которое намечено на вторник, 17 декабря. По данным ИТАР-ТАСС, второе чтение должно пройти уже 18 декабря. В случае успешного принятия законопроекта в двух чтениях он может вступить в силу уже к концу недели.

По словам главы комитета Павла Крашенинникова, амнистия в текущей редакции коснется примерно десяти тысяч заключенных. В то же время, уточняет РИА Новости, члены всех представленных в комитете фракций заявили о намерении вносить в текст поправки. В частности, поправки уже поступили от представителей ЛДПР и «Справедливой России».

Помимо президентского законопроекта на рассмотрении в комитете находились еще девять вариантов проведения в стране амнистии, однако все они получили отрицательные отзывы. Еще один законопроект был отозван самим автором, Ярославом Ниловым из ЛДПР. Депутат решил доработать документ и внести его на повторное рассмотрение весной.

В нынешней редакции амнистия даст возможность выйти на свободу в первую очередь несовершеннолетним, инвалидам, пожилым людям, а также беременным женщинам и женщинам с несовершеннолетними детьми. В целом действие законопроекта распространяется на осужденных и подследственных по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, не получавших взысканий в местах лишения свободы.

Проект амнистии, приуроченной ко Дню конституции, был в начале декабря внесен в госдуму президентом России Владимиром Путиным. Правозащитники подвергли документ резкой критике, так как считают такую амнистию недостаточно широкой. В частности, ожидается, что она не коснется экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева, а также некоторых фигурантов «болотного дела».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше