«Газпром» объявил о запуске Приразломного месторождения

Платформа «Приразломная»

Платформа «Приразломная». Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости

Нефтедобыча на Приразломном месторождении начата 20 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу концерна.

Работы начаты за 11 дней до окончания срока, отведенного на запуск месторождения. Отгрузка первого танкера с нефтью ожидается в первом квартале 2014 года. Всего за следующий год планируется добыть как минимум 300 тысяч тонн нефти.

Первоначально предполагалось начать добычу на Приразломном месторождении в 2005 году. Впоследствии запуск проекта несколько раз переносился.

Платформу для добычи сырья на месторождении построили только к лету 2011-го года, причем нижнюю ее часть построили на северодвинском «Севмаше», а верхнюю — списанную по истечении срока годности — купили в Норвегии.

Кроме того, для освоения Приразломного были построены два танкера: «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Добытая нефть будет храниться в резервуаре в нижней части платформы — кессоне, откуда ее будут забирать танкеры и перевозить на берег.

«Газпром» неоднократно подвергался критике экологов за проект разработки Приразломного месторождения. Защитники окружающей среды опасаются разлива нефти. В первую очередь их опасения связаны с наличием резервуара емкостью почти 100 тысяч тонн, где будет храниться нефть. Экологи предупреждали, что в случае разлива таких объемов нефти последствия для Арктики будут катастрофическими.

Одной из последних акций экологов стала попытка активистов Greenpeace закрепиться на боковой стороне платформы, чтобы выразить протест против угрозы экологической катастрофы. 19 сентября судно «Арктик Санрайз», на котором находились экологи, захватили российские пограничники. На его борту в числе активистов находился фотограф Денис Синяков, снимавший акцию по заданию «Ленты.ру».

Изначально 30 человек с «Арктик Санрайз» были обвинены в пиратстве, затем — в хулиганстве. В конце ноября членов экипажа освободили под залог. Все находившиеся на судне попадут под амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше