Асад заклеймил саудовскую идеологию как «угрозу миру»

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Reuters

Президент Сирии Башар Асад 15 января на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом заявил, что политическая и религиозная идеология Саудовской Аравии является «угрозой всему миру», сообщает Agence France-Presse.

По всей видимости, Асад говорил о ваххабизме — ультраконсервативной версии ислама, официальной религии королевства. Особенностью ваххабизма является предельно жесткая регуляция не только чисто религиозных аспектов человеческой жизни, но и политического устройства, военного дела, юриспруденции, экономики, а также культурной, бытовой, семейной и всех прочих сфер общественной жизни.

По словам сирийского лидера, опасность ваххабизма осознают не только жители Сирии, но и другие народы ближневосточного региона. «Мы все должны сконцентрировать усилия на борьбе против этого зла и его искоренении», — сказал Асад.

Саудовские официальные круги на эту критику пока никак не отреагировали, однако ранее они заявляли, что угрозу региональному миру представляет именно Асад, который, по их мнению, развязал войну против собственного народа, жертвами которой стали уже более 130 тысяч человек. Эр-Рияд не раз публично призывал к отстранению сирийского президента от власти и формированию временного правительства, которое провело бы в стране выборы.

Помимо этого, Саудовская Аравия поддерживает сирийских повстанцев, которые с оружием в руках сражаются против режима Асада.

Встреча сирийского президента и иранского министра состоялась в рамках подготовки к мирной конференции в Женеве, на которой будут обсуждаться пути возможного завершения гражданской войны. Это мероприятие должно начаться через неделю, однако состав его участников пока не известен. Участию Ирана в этой конференции противятся США, а большинство сирийских повстанцев и вовсе не хотят начинать какой-либо диалог до тех пор, пока Асад остается у власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше