ООН назвала дату переговоров между сирийскими правительством и оппозицией

Сирийский повстанец

Сирийский повстанец. Фото: Saad Abobrahim / Reuters

Организация Объединенных Наций 25 ноября официально объявила, что мирная конференция по Сирии начнется 22 января 2014 года в Женеве, сообщает Associated Press.

Генеральный секретарь ООН, комментируя это сообщение, выразил надежду, что конференция станет инструментом завершения гражданской войны и мирной трансформации Сирии.

По словам Пан Ги Муна, целью конференции должно стать создание переходного правительства страны, в которое войдут люди, устраивающие обе стороны. Это правительство должно получить всю полноту власти в стране.

Генсек ООН также заявил, что ожидает деятельной поддержки мирному процессу со стороны всех заинтересованных государств.

Кто именно будет участвовать в переговорах со стороны оппозиции, Пан Ги Мун не сказал. В каком формате будут проходить переговоры, также пока не решено. В частности, пока не ясно, будут ли в них участвовать Саудовская Аравия, Иран и Катар.

В прошлом сирийские оппозиционеры не раз заявляли, что не собираются принимать участие в каких-либо переговорах, если не будет выполнено их главное условие: отставка Башара Асада. Некоторые радикальные группировки исламистов даже пообещали убивать тех людей, кто попробует представлять на переговорах оппозицию до выполнения этого условия.

Конфликт в Сирии продолжается уже 32 месяца. За это время в стране были убиты более ста тысяч человек, миллионы лишились крова и стали беженцами. Ни одна из сторон войны не обладает достаточными силами и ресурсами для того, чтобы нанести противнику военное поражение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше