Обвиняемого в убийстве священника Адельгейма потребовали принудительно лечить

Сергей Пчелинцев

Сергей Пчелинцев. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Представитель гособвинения в суде потребовал направить на принудительное лечение Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма. Об этом 22 января сообщает РИА Новости.

Прокурор пояснил: «Согласно заключению судмедэкспертизы, он страдает параноидной шизофренией, которая лишала его возможности сознавать фактически характер своих действий». Сам Пчелинцев в ответ на вопрос судьи о признании вины заявил: «Мне нечего сказать».

По версии следствия, 3 августа 2013 года московский кинооператор Пчелинцев приехал к Адельгейму, зная, что тот оказывает помощь людям в сложных жизненных ситуациях. 76-летний священник поселил гостя в своем доме. 5 августа Пчелинцев нанес Адельгейму удар кухонным ножом, раненый скончался на месте. После задержания подозреваемый пояснил, что пошел на преступление по приказу Сатаны.

Адельгейм был известен как критик руководства Русской православной церкви. С 1976 года он служил в Псковской епархии, и за это время митрополит Псковский и Великолукский Евсевий лишил его нескольких приходов. В последние годы жизни Адельгейм служил в псковском храме Константина и Елены.

Пчелинцев был номинирован на премию «Лавровая ветвь» за операторскую работу в фильме «Катя». В связи с арестом его исключили из списка номинантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше