На литовца завели дело за карикатуру с советской символикой

Витаутас Тенкутис

Витаутас Тенкутис. Фото: kauno.diena.lt

На жителя Клайпеды (запад Литвы) Витаутаса Тенкутиса завели дело за публикацию карикатуры с советской символикой. Об этом сообщает Delfi.lt.

Ранее Тенкутис разместил на своей странице в социальной сети карикатурное изображение некоего Вайдаса Лекстутиса, которого считал поклонником Советского Союза. Иллюстрация была снабжена красной советской звездой, надписью СССР, а также знаком ГОСТа.

Объясняя, почему он разместил эту картинку, Тенкутис заявил, что был возмущен заявлением Лекстутиса о симпатии к Советскому Союзу, а также тем, что тот критиковал Витаутаса Ландсбергиса — идеолога литовских консерваторов, бывшего главу Верховного совета республики.

За нарушение запрета на советскую символику Тенкутису грозит штраф. Сам он считает, что карикатура является «произведением искусства», не подпадающим под запрет.

Закон, запрещающий демонстрацию советской символики, был принят в Литве в 2008 году. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях. Так, местные пограничники отказались впустить на территорию страны Porsche с изображением серпа и молота, ранее внимание полиции привлекли игрушечные красноармейцы, продававшиеся в магазине, и портрет Владимира Ленина, нарисованный на стене деревенского склада.

Недавно депутат местного парламента, экс-министр обороны Раса Юкнявичене потребовала объявить персоной нон грата российского певца Олега Газманова, в репертуаре которого есть песня «Сделан в СССР». Она выступила против того, чтобы исполнитель выступал в Вильнюсе. Однако руководство республики этот призыв не поддержало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше