Малайзия заменит МиГ-29 арендованными истребителями

МиГ-29Н ВВС Малайзии

МиГ-29Н ВВС Малайзии. Фото: xairforces.net

Министерство обороны Малайзии намерено взять новые истребители на условиях лизинга, поскольку не располагает достаточными средствами для покупки таких самолетов. Как сообщает Defense News, арендованные боевые самолеты должны будут заменить в составе ВВС Малайзии устаревшие истребители МиГ-29, которые могут быть списаны уже в 2015 году. В составе малайзийских ВВС новые самолеты дополнят парк из имеющихся F/A-18D и Су-30МКМ.

По данным издания, предложения лизинга уже начали готовить американская компания Boeing, британская BAE Systems, шведская Saab, французская Dassault Aviation и «Рособоронэкспорт». Эти предприятия принимали участие в тендере министерства обороны Малайзии на поставку 18 новых боевых самолетов. Ранее сообщалось, что Малайзия запросила у Saab ценовые параметры аренды 24-32 истребителей JAS 39 Gripen.

Малайзия объявила тендер на поставку 18 новых истребителей в 2010 году. Участие в нем принимали Boeing, Dassault, BAE Systems, Saab, Lockheed Martin и «Рособоронэкспорт». Они предлагали малайзийским военным истребители F/A-18 Super Hornet, Rafale, Typhoon, JAS 39 Gripen, F-16 Fighting Falcon и Су-30МКМ соответственно. В марте прошлого года Малайзия объявила финалистов тендера, которыми стали BAE Systems, Saab, Dassault, Boeing и «Рособоронэкспорт».

В конце прошлого года малайзийские военные объявили о приостановке тендера на поставку истребителей. Причиной этого стала нехватка средств оборонного бюджета. В настоящее время на вооружении Малайзии стоят истребители МиГ-29Н/НУБ, поставленные в 1995 году. В 1999 году боевые самолеты прошли модернизацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше