«Трансаэро» и «Аэрофлот» ограничили продажи билетов на Украине

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Трансаэро» и «Аэрофлот» ограничили продажи своих билетов на Украине из-за колебания курса гривны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы авиакомпаний. В случае «Трансаэро» речь идет об ограничениях на продажу украинскими агентами перевозок, не связанных с перелетом между Россией и Украиной. «Аэрофлот» ввел сборы при продаже билетов на Украине с пунктом начала перевозки за пределами страны.

«Аэрофлот» также подчеркнул, что введение сбора не связано с политической ситуацией в стране, а дело исключительно в слишком резком изменении валютных курсов.

Курс гривны с начала беспорядков в Киеве существенно снизился и сейчас перевалил за отметку в 9,1 гривны за доллар, что является пятилетним минимумом. Частично падение было также вызвано общим снижением курсов валют развивающихся стран в последние месяцы.

Кроме того, эскалация конфликта на Украине привела к резкому повышению стоимости кредитных дефолтных свопов страны . Свопы выросли на 27 базовых пунктов до 1225 пунктов; таким образом, инвесторы считают, что вероятность дефолта Украины превышает 60 процентов.

Беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля после перерыва в несколько недель. Массовые акции протеста стартовали в ноябре, что было связано с отказом правительства страны подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Разрешить политический кризис в стране так и не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше