К Замоскворецкому суду пригнали 12 автобусов с ОМОНом

Полицейские автомобили у здания Замоскворецкого суда

Полицейские автомобили у здания Замоскворецкого суда. Фото: @SvobodaRadio

Правоохранительные органы усилили меры безопасности возле Замоскворецкого суда столицы, где 24 февраля продолжится оглашение приговора по «болотному делу». Как сообщает «Интерфакс», утром к зданию суда подогнали 12 автобусов с бойцами ОМОНа и оперативными полками полиции и четыре грузовика с солдатами внутренних войск.

Полицейские выставили у суда металлические ограждения и начали патрулировать территорию вокруг здания. Как отмечает агентство, ситуация пока спокойная. Ожидается, что у суда пройдет акция в поддержку подсудимых.

Судья планирует продолжить оглашение приговора в 10:30. На прошлом заседании, которое состоялось 21 февраля, суд признал фигурантов виновными, после чего объявил перерыв, так и не назвав наказание. В тот день у суда полиция задержала около 200 человек, пришедших поддержать фигурантов.

Приговора ожидают восемь подсудимых. Это Александра Наумова (Духанина), Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Артем Савелов, Степан Зимин, Ярослав Белоусов, Андрей Барабанов и Сергей Кривов. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к полицейским. Во время прений сторон прокурор потребовал для них от пяти до шести лет лишения свободы.

Всего по «болотному делу» проходит почти 30 человек. Некоторым уже вынесли приговоры с реальным лишением свободы, другие еще ожидают суда. Часть обвиняемых попали под амнистию, объявленную в конце 2013 года в честь юбилея Конституции. Среди фигурантов находится оппозиционные политики Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Их дело сейчас рассматривает Мосгорсуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше