Nokia предложила заряжать телефон от танцев

Кадр из видеоролика Nokia

Компания Nokia опубликовала на видеохостинге YouTube видеоролик, в котором рассказала об устройстве, позволяющем заряжать смартфон во время танцев. Об этом пишет издание WPCentral.

По сюжету, девушка — героиня ролика получает необычную «зарядку» в лаборатории Nokia. Устройство выглядит как тонкая пластина; героиня закрепляет на себе две такие пластины: одну на запястье, а другую — на ботинке.


Танцуя в метро и на улице, девушка заряжает свой смартфон. «Зарядка», однако, оказывается не слишком эффективной: за полдня танцев героине удалось поднять уровень заряда батареи лишь до 25 процентов.

Впрочем, смартфон, который использует героиня ролика, — Nokia 1520 — отличается аккумулятором повышенной емкости: 3400 миллиампер-часов. Устройство с менее емкой батареей зарядилось бы быстрее.

«Зарядка», показанная в видео, является прототипом. Ее создали в исследовательском подразделении Nokia. В ролике не сообщают подробностей об устройстве, но в нем, предположительно, используются пьезоэлементы.

Nokia не уточнила, планируется ли когда-нибудь запустить танцевальную «зарядку» в серийное производство. В прошлом компания уже выпускала необычные зарядные устройства — например, для велосипедистов.

Танцевальные «зарядки» есть и у других компаний — в частности, у GotWind. Устройство имеет вид нарукавной повязки. В повязку встроен генератор, преобразующий механическую энергию в кинетическую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше