Среда обитания

Подмосковье начнет продавать разрушенные усадьбы

Усадьба Крекшино

Усадьба Крекшино. Фото: Pavel L. Tretyakov / Panoramio

Правительство Московской области выставит на продажу руины, оставшиеся от усадебных комплексов Крекшино и Бергов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Оба объекта расположены в «новой Москве», однако находятся на балансе Подмосковья. За Крекшино, которая была построена в поселении Марушкинское во второй половине XIX века, власти рассчитывают выручить 2 миллиона рублей. Остатки деревянной усадьбы Бергов в поселке Первомайский (1904 год постройки) оценены в 7-8 миллионов рублей.

Победитель торгов, намеченных на третий квартал 2014 года, должен будет отреставрировать исторические здания. Контролировать ход работ будет столичное правительство.

Ранее аварийные усадьбы область сдавала в аренду. В частности, группа ASG казанского предпринимателя Алексея Семина выиграла аукционы по усадьбам купца Аигина, «Черкизово» и «Пущино». До окончания ремонта она в общей сложности будет платить за них 14,8 миллиона рублей в год, после чего ставка по каждому объекту снизится до 1 рубля за «квадрат». ASG также рассматривает возможность участия в торгах по Крекшино и Бергов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше