Среда обитания

За восстановление подмосковных усадеб взялся бизнесмен из Казани

Усадьба «Черкизово»

Усадьба «Черкизово» . Фото: vagante.ru

Победителем торгов на право льготной аренды подмосковной усадьбы "Черкизово" стала компания "АС-офисные комплексы" (входит в инвестгруппу ASG татарстанского бизнесмена Алексея Семина). Об этом сообщает РИА Новости.

По информации "Интерфакса", за лот боролись три претендента. По результатам аукциона годовая ставка аренды выросла с 256 тысяч до 1,213 миллиона рублей.

Компания получит объект сроком на 49 лет с условием его обязательной реставрации, которая должна завершится максимум через семь лет. После окончания работ ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год.

Усадьба "Черкизово", расположенная в Коломенском районе Подмосковья в 120 километрах от столицы по Новорязанскому шоссе, относится к началу XIX века. Реализованный на торгах спальный корпус представляет собой двухэтажное кирпичное здание общей площадью 1034 квадратных метров. В настоящее время памятник истории и культуры заброшен и находится в аварийном состоянии.

Первый аукцион по льготной аренде усадеб власти Московской области провели в конце ноября 2013 года. На торги была выставлена усадьба В.И. Аигина в селе Талицы Пушкинского района. Их победителем стала компания "Торговый центр 'Мегга Парк'", также подконтрольная ASG. Итоговая арендная плата на аукционе выросла в 16 раз до 2,556 миллиона рублей.

Всего в перечень запланированных к реализации объектов включено 22 находящихся в неудовлетворительном состоянии здания. В ближайшее время в льготную аренду планируется отдать расположенную около Серпухова усадьбу "Пущино-на-Наре".

Алексей Семин не в первый раз инвестирует в восстановление памятников. Сообщалось, что предприниматель вложил 6 миллиардов рублей в реставрацию 27 объектов культурного наследия в Казани, которые он получил в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве с мэрией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше