В Воронеже завели дело об угрозах убийством губернатору

Начало событий в новости «Черный крест» потребовал отдать Воронежскую область Украине
Алексей Гордеев

Алексей Гордеев. Фото5 Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Воронежской области завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти после ультиматума, который прислало местному губернатору Алексею Гордееву «Священное братство “Черный крест”». Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает 7 марта РИА «Воронеж».

Дело, как уточняется, возбудили по статье 318 УК РФ, которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за угрозу насилием в отношении представителя власти.

Накануне, 6 марта, появилась информация, что неизвестные потребовали от Гордеева объявить о присоединении области к Украине под угрозой ликвидации. В качестве альтернативы «братство» предложило губернатору публично заявить о неприятии курса Кремля и подать в отставку или «наложить на себя руки любым образом». На выполнение требований Гордееву дали сутки.

Гордеев в ответ заявил, что «нас этим не запугать» и пообещал сделать все для сохранения целостности России. Губернатор заметил, что, по предварительным данным, электронное обращение с угрозами было прислано на сайт областного правительства из Львовской области Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше