Лишенные лицензии банки занизили активы на 120 миллиардов рублей

Российские банки, у которых были отозваны лицензии с середины прошлого года, занизили оценку качества активов на 120 миллиардов рублей. Об этом в интервью агентству «Прайм» заявил зампред ЦБ Михаил Сухов.

«За ними [злоупотреблениями] скрываются различные формы хищения привлеченных средств. За тот же период размер фонда страхования вкладов уменьшился на схожую величину», — отметил руководитель.

С середины прошлого года, когда ЦБ возглавила Эльвира Набиуллина, регулятор отозвал лицензии более чем у четырех десятков банков. Объем вкладов, утраченных населением в результате отзыва лицензий за это время, составил 51,9 миллиарда рублей, подсчитал ранее портал Banki.ru.

За 2013 год и первые два месяца 2014 года в РФ у банков было отозвано 57 лицензий. 14 из этих организаций ликвидировались сами или прекратили деятельность в ходе слияния-поглощения.

Совокупный объем средств физических лиц в банках, оставшихся без лицензии, составил 196,4 миллиарда рублей. Выплаты Агентства по страхованию вкладов после закрытия организаций составили 144,4 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше