«Чистка» банков принесла «дочке» ВТБ 150 тысяч новых клиентов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Чистка» банковского сектора принесла розничному банку «ВТБ 24» (входит в группу ВТБ) около 150 тысяч новых клиентов. Об этом 19 февраля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента «ВТБ 24» Михаила Задорнова.

По словам финансиста, его банк сотрудничает с Агентством по страхованию вкладов в выплате компенсаций вкладчикам семи кредитных учреждений, у которых были отозваны лицензии. Задорнов пояснил, что обратившиеся за компенсациями оставляют до 60 процентов средств в «ВТБ 24».

В декабре прошлого года агентство «Финмаркет» сообщило, что в ноябре «ВТБ 24» вместе со Сбербанком и Альфа-банком обеспечили весь прирост вкладов российской банковской системы. В частности, Сбербанк привлек 144,1 миллиарда рублей, «ВТБ 24» — 41,5 миллиарда рублей, а Альфа-банк — 15 миллиардов рублей. Всего в ноябре вкладчики принесли в кредитные учреждения 198,5 миллиарда рублей.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф попросил «не делать из него замаскированного чудища». Он пояснил, что Сбербанк не нуждается в помощи регуляторов для поглощения своих мелких конкурентов, так как и без этого контролирует до 45 процентов розничного банковского рынка. Слова Грефа стали реакцией на критику в его адрес со стороны других финансовых учреждений. После отзыва лицензии у Мастер-банка в ноябре 2013 года Сбербанк получил право на процессинг его карт, а Альфа-банк — банкоматы закрытого банка.

Во второй половине 2013 года Центробанк ужесточил контроль над российской банковской системой. Это выразилось в отзывах лицензий кредитных учреждений. За последние шесть месяцев прошлого года разрешений на ведение деятельности лишились 29 банков, в том числе такие крупные, как Мастер-банк, Пушкино, Инвестбанк, Смоленский банк. Всего в 2013 году ЦБ отозвал 32 лицензии. Для сравнения, годом ранее регулятор аннулировал 22 лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше