Расходы на банкротство Мастер-банка превысили 900 миллионов рублей

Отделение Мастер-банка

Отделение Мастер-банка . Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Расходы на проведение процедуры банкротства Мастер-банка составят 921,8 миллиона рублей, сообщается в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов. Большая часть (91 процент) всех расходов придется на выплаты зарплаты и компенсаций сотрудникам банка.

К примеру, только на авансы за январь уйдет 29,6 миллиона рублей (первоначально эта сумма указывалась как все расходы на проведение процедуры). Еще около 60 миллионов пойдет на транспортировку и хранение имущества Мастер-банка, а также содержание его объектов недвижимости.

Мастер-банк был признан банкротом 16 января. Конкурсным управляющим было назначено АСВ. Иск ЦБ о признании Мастер-банка несостоятельным был зарегистрирован 3 декабря.

Мастер-банк был лишен лицензии 20 ноября. Причиной такого решения ЦБ назвал несоблюдение банком требований в области противодействия отмыванию средств. Кроме того, регулятор обнаружил, что финорганизация предоставляла недостоверную отчетность и вела сомнительные операции, объем которых в ЦБ оценили в 200 миллиардов рублей.

Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в истории российской системы страхования вкладов. Общий объем выплат вкладчикам кредитного учреждения, которые начались еще в декабре, должен превысить 31 миллиард рублей.

По объему депозитов Мастер-банк входил в 50 крупнейших в России. Кроме того, он предоставлял услуги процессинга более чем двум сотням более мелких финорганизаций. После отзыва лицензии у банка многие его партнеры также начали испытывать затруднения в работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше