Центр Москвы перекроют для «Марша мира»

Участники шествия в поддержку политзаключенных по Бульварному кольцу

Участники шествия в поддержку политзаключенных по Бульварному кольцу. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Несколько центральных московских улиц 15 марта перекроют в связи с запланированными массовыми мероприятиями. План перекрытий опубликован на сайте ГУ МВД по Москве.

Для проведения «Марша мира» движение транспорта ограничат по внутренней стороне Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров, а также по Цветному бульвару и проспекту Академика Сахарова. Улицы перекроют с 11:00, тогда как сбор участников антивоенного шествия начнется на Пушкинской площади в 13:00.

Желающие смогут попасть на шествие, пройдя через пропускной пункт из 25 арок металлодетекторов, установленных на проезжей части Нарышкинского переулка. Для обеспечения безопасности на этом и других запланированных на 15 марта мероприятиях в центре города привлекут три тысячи полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Организаторы «Марша мира» подали заявку в московскую мэрию на шествие по Тверской улице с митингом на Манежной площади, однако городские власти отказались согласовать такой маршрут, предложив в качестве альтернативы Бульварное кольцо. Заявленная численность участников антивоенной акции — 50 тысяч человек.

Шествие предполагалось посвятить последним событиям в Крыму и решению российского Совета Федерации, который разрешил президенту Владимиру Путину при необходимости ввести на Украину войска для защиты россиян. Впоследствии находящийся под домашним арестом политик Алексей Навальный заметил, что тематика марша изменится, чтобы отразить последние общественные и политические события. В частности будет затронута тема давления на СМИ, которая стала широко обсуждаться после прекращения вещания телеканала «Дождь» кабельными провайдерами и смены главного редактора «Ленты.ру».

Одновременно со сбором участников «Марша мира» рядом с Пушкинской площадью в Новопушскинском сквере пройдет митинг «в поддержку русской Украины», сообщается на сайте Союза православных хоругвеносцев.

На 16 марта в Крыму запланирован республиканский референдум по вопросу вхождения полуострова в состав России. Подготовка к плебисциту проходит при поддержке со стороны России и осуждении западных стран. Официальный Киев назвал референдум антиконституционным и заявил о российской интервенции в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше