Навальному дали две недели на ознакомление с делом «Ив Роше»

Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: @Anna_Veduta

Суд сократил политику Алексею Навальному срок ознакомления с материалами уголовного дела о хищении средств компании «Ив Роше». Навальный должен будет изучить все 129 томов дела до 28 марта, сообщает в своем твиттере его пресс-секретарь Анна Ведута.

На судебном заседании 14 марта представители следствия заявили, что длительное ознакомление с материалами нарушает права потерпевших, пишет корреспондент РАПСИ Мария Гусарова. Кроме того, по мнению следователей, это ущемит права другого фигуранта дела — брата Алексея Навального Олега. Олегу Навальному ранее ограничили срок ознакомления 28-м марта.

Алексей Навальный, в свою очередь, заметил, что он знакомился с полутора томами дела в день. Это, по мнению оппозиционера, свидетельствует, что он не пытался затягивать процесс ознакомления с делом. «Никто в жизни быстрее не читает, тем более экономическое дело. Быстрее невозможно!» — заявил Навальный. Он предложил дать ему время ознакомиться с делом до середины апреля.

Сейчас Алексей Навальный находится под домашним арестом, ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться с кем-либо помимо ближайших родственников и адвокатов. 13 марта Роскомнадзор внес блог политика в «Живом журнале» в единый реестр запрещенных сайтов, сославшись на то, что в дневнике, несмотря на условия меры пресечения, продолжают появляться записи от имени Навального. Оппозиционер в ответ заявил о создании системы блогов и напомнил, что записи в интернете размещает его жена Юлия и коллеги по «Фонду борьбы с коррупцией».

Следствие подозревает братьев Навальных в том, что они вынудили «Ив Роше» заключить невыгодный контракт на перевозки, из-за чего фирма потеряла 26 миллионов рублей. Ранее Алексея Навального осудили на пять лет условно за хищение продукции предприятия «Кировлес».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше