Кернес выступил с обращением к харьковчанам

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес. Фото: Сергей Козлов / РИА Новости

Мэр Харькова Геннадий Кернес, на жизнь которого недавно было совершено покушение, опубликовал 7 мая обращение к местным жителям, в котором сообщил, что в связи с ожидаемыми провокациями со стороны «отдельных политических сил» празднование Дня Победы в городе отменяется.

«Так получилось, что сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день. Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов. Поэтому праздничная программа в Харькове 9 Мая будет значительно сокращена», — заявил Кернес.

При этом он заверил горожан в том, что День Победы по-прежнему остается самым чтимым и святым праздником. «Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом», — заключил мэр.

Накануне губернатор Харьковской области Игорь Балута также сообщил жителям об отказе от проведения торжественных мероприятий в центре города и отдельных районах области из-за информации о возможных провокациях. В связи с этим он призвал отметить День Победы дома, в семейном кругу.

Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено 28 апреля в районе Саржинского Яра, где городской глава обычно совершает пробежки. Он получил два огнестрельных ранения: первым выстрелом ему пробило легкое, еще одним задело печень. Охранники доставили пострадавшего мэра в больницу, где он был прооперирован. На следующий день Кернеса перевезли на лечение в один из госпиталей Израиля, где ему сделали еще несколько операций.

Кернес является мэром Харькова с 2010 года. Во время «Евромайдана» он был противником антиправительственных демонстраций, однако после фактической смены власти на Украине Кернес заявил о готовности работать с новым руководством. Несмотря на это, при новой власти на Кернеса было заведено уголовное дело по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Пытки». В прокуратуре заявили, что оно связано с деятельностью некой группировки, похищавшей людей во время «Евромайдана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше