«Дождь», Slon и «Большой город» в составе единого холдинга выйдут на IPO

Александр Винокуров

Александр Винокуров. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Телеканал «Дождь», интернет-издание Slon и журнал «Большой город» объединятся в один холдинг и выйдут на IPO на Московской бирже. Об этом рассказал Forbes инвестор всех трех проектов Александр Винокуров.

Размещение акций на Московской бирже, по словам Винокурова, планируется провести в ближайшее время. Объем IPO может составить от 300 до 700 миллионов рублей.

Деньги от продажи акций холдинг планирует направить на оборудование нового студийного комплекса для канала «Дождь». Он может быть размещен и в нынешнем офисе на «Красном Октябре», где находятся редакции телеканала и изданий, если будет продлен договор аренды. Другой вариант помещения, который рассматривает руководство «Дождя», — это бывшая студия канала «Эксперт ТВ».

Часть средств, полученных холдингом в ходе IPO, уйдет на переход на новую финансовую модель. Согласно ей, основную часть доходов холдинг будет получать не от продажи рекламы, а от прямой подписки. Вслед за «Дождем» частично на платный контент перейдет и сайт Slon.

Телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия после того, как в конце января операторы кабельного и спутникового телевидения начали массово исключать его из своих пакетов. Некоторые из них объяснили отключение канала отсутствием контракта, в то время как другие связали это с опросом о сдаче блокадного Ленинграда, прозвучавшего в эфире телеканала 26 января. 17 апреля во время прямой линии президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что постарается избавить канал от избыточного внимания контролирующих органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше