Россияне перевели из банков через интернет 830 миллиардов рублей за год

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Оборот платежей через интернет-банкинг в России в 2013 году составил 830 миллиардов рублей. О этом говорится в исследовании аналитической компании J’son & Partners Consulting.

Объем транзакций через интернет-банкинг в 2013 году составил 35 процентов всех денежных операций в России с использованием различных электронных платежных систем (2,4 триллиона рублей).

Интернет-банкинг — разновидность технологий дистанционного банковского обслуживания (ДБО), при которой доступ к банковским счетам и операциям по ним предоставляется с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. Для выполнения операций используется стандартный браузер, то есть отсутствует необходимость установки на компьютер пользователя клиентской части программного обеспечения системы платежей.

Как отмечают в J’son & Partners, общий объем платежей с использованием в различных системах ДБО в 2013 году был равен 852 миллиарда рублей. Помимо интернет-банкинга, по 11 миллиардов рублей пришлось на SMS-банкинг и мобильный банкинг (управление операциями на счетах с помощью текстовых сообщений или специальных приложений на мобильных устройствах).

Структура платежей в различных видах ДБО различна. Денежные переводы (включая пополнение электронных кошельков) составляют примерно 80 процентов оборота интернет-банкинга. В то же время, с помощью SMS с банковских счетов платят преимущественно за услуги мобильной связи, а с помощью мобильного банкинга — в основном также за связь и прочие услуги.

По прогнозу аналитиков, к 2018 году объем рынка дистанционного банковского обслуживания в России вырастет в три раза до 2,5 триллионов рублей, что будет равно половине всех электронных платежей в стране. В том числе, платежи через интернет с банковских счетов достигнут 2,4 триллиона рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше