Предложение убрать мусор привело к потасовке на Майдане

Палаточный лагерь на площади Независимости в Киеве

Палаточный лагерь на площади Независимости в Киеве. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

На площади Независимости в Киеве произошла стычка между второй сотней самообороны и представителями других сотен. Как сообщает УНИАН, причиной конфликта стало предложение переформатировать Майдан.

По словам очевидцев, представитель второй сотни со сцены зачитывал документ с соответствующей инициативой, подписанный представителями сотен. Тогда и возникла потасовка, в ходе которой кто-то выстрелил в воздух.

Авторы документа предложили разобрать баррикады с привлечением криминалистов, чтобы не потерять доказательства событий 20 февраля (тогда в ходе противостояния между сотрудниками силовых структур и оппозицией были убиты десятки людей), убрать весь мусор и заменить старые палатки новыми. Среди предложений значилось также создание на территории площади гражданской приемной и пункта приема помощи военным, принимающим участие в силовой операции на востоке страны.

По словам других представителей самообороны, документ является поводом для того, чтобы выгнать их с центральной части города.

Палаточный городок в центре Киева был разбит в ноябре 2013 года сторонниками евроинтеграции страны. После смены власти на Украине в феврале 2014 года часть активистов осталась на площади Независимости. Власти города неоднократно призывали митингующих освободить Майдан, чтобы восстановить движение по центральным улицам, однако активисты игнорировали эти требования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше