В Китае под следствие попал один из влиятельнейших людей Компартии

Чжоу Юнкан

Чжоу Юнкан. Фото: Liu Jin / AFP

В отношении бывшего руководителя службы безопасности Китая 72-летнего Чжоу Юнкана (Zhou Yongkang) начато расследование. Об этом сообщает Xinhua.

Его обвиняют в «серьезных дисциплинарных нарушениях». Как отмечает Agence France-Presse, этот термин в КНР обычно используют для обозначения коррупции. Расследование будет проводить Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины. Эксперты не исключают, что в ближайшее время политика могут арестовать.

Чжоу Юнкан покинул пост руководителя службы безопасности в 2012 году. Он считается одним из самых влиятельных людей в Коммунистической партии Китая.

Бывшего руководителя службы безопасности Китая называют союзником осужденного за получение взяток китайского политика Бо Силая. Связь с ним может стать одним из пунктов обвинения в отношении Чжоу Юнкана.

Почти 40 лет китайские правоохранительные органы не вели следствие в отношении тех, кто входит или ранее входил в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК. Бывший руководитель службы безопасности может стать самым высокопоставленным китайским чиновником, оказавшимся в центре коррупционного расследования со времен Культурной революции.

Чжоу Юнкан занимал пост министра общественной безопасности КНР в 2003-2007 годах. В 2007-2012 годах он входил в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК и возглавлял Комиссию по политическим и правовым вопросам. В этой должности он курировал органы безопасности и суды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше